UA
 

Ющенко просит Короля Таиланда помиловать украинку, осужденную за хранение героина

Корреспондент.net,  10 августа 2007, 17:26
0
24

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Королю Таиланда Бхумиболу Адульядеджу с просьбой помиловать украинку Викторию Мамонтову, которую семь лет назад приговорили к смертной казни за хранение наркотиков.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, у нашей соотечественницы наконец появился шанс вернуться в родную Украину из Бангкока, где она содержится в женском исправительном заведении.

По данным пресс-службы омбудсмана, начиная с 2001 года, Нина Карпачева делает все возможное для последовательной защиты права на жизнь украинки, осужденной к смертной казни за хранение наркотического вещества. В 2002 году Апелляционный суд Таиланда заменил ей казнь на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен на 5 лет и 5 месяцев - до 27 лет и 9 месяцев.

Омбудсман Украины два года назад посетила Викторию Мамонтову в бангкокской тюрьме и обсудила обстоятельства ее судьбы с высокими должностными лицами Королевства Таиланд. Уполномоченная убедилась, что осужденная раскаивается в нарушении таиландского законодательства, стала на путь исправления, стремится искупить вину образцовым поведением и активной общественной деятельностью, отметили в пресс-службе. Поэтому встал вопрос о возможности дальнейшего отбывания наказания нашей соотечественницы на родине, где Викторию ждет пожилая мать. Такого же мнения придерживается и Посольство Украины в Таиланде.

Поэтому Нина Карпачева обратилась к Президенту с просьбой поддержать усилия, направленные на спасение за пределами Родины лишенной свободы украинки.

В свою очередь Президент Украины, согласившись с предложением Уполномоченного по правам человека, обратился на днях к его Величеству Бхумиболу Адульядеджу, Королю Таиланда, с просьбой осуществить гуманный акт - помиловать Викторию Мамонтову.

"Убежден, что положительное решение этого вопроса, - говорится в письме главы Украинского государства, - еще раз продемонстрирует проявление Вами, Ваше Величество, большой государственной мудрости и высоких принципов гуманизма, а также взаимное доверие и уважение, присущие отношениям между нашими странами".


Виктория Мамонтова была задержано 28 сентября 2000 года в Бангкоке (Таиланд). По месту ее проживания в гостинице был изъят 1 кг 293,3 г героина.

За этот вид преступления в Таиланде предусмотрено смертное наказание или наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии