UA
 

Эксперты: В Украине сейчас мода на американских политтехнологов

Корреспондент.net,  10 августа 2007, 16:33
0
37

Эксперты-политологи отмечают рост популярности американских политтехнологов среди политических сил, которые намерены участвовать в выборах Верховной Рады.

"В Украине сейчас мода на американских политтехнологов", - сказал политтехнолог блока Юлии Тимошенко Олег Медведев. По его словам, довольно результативным является сотрудничество американских политтехнологов с Партией регионов.

Медведев отметил, что кампания лидера ПР Виктора Януковича в 2004 году, которую готовили российские технологи, не принесла Януковичу победы, в то время как кампания 2006, организованная американскими специалистами, принесла ПР наибольшее количество голосов избирателей.

"Получается, что американские политтехнологи нашли наиболее удачный ключ для Януковича к сердцам украинских избирателей, чем российские", - сказал Медведев.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко отметил, что зарубежные специалисты обязательно должны сотрудничать с отечественными. "Есть мода на американских политтехнологов, но, я думаю, она скоро пройдет", - сказал Фесенко.

Директор центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что американские политтехнологи являются более тактичными, нежели российские. "У американских преобладает техническая составляющая, у российских - политическая составляющая", - сказал он.

По мнению Дония, основной составляющей, определяющей электоральные предпочтения избирателей, является культурная. Эксперт считает, что роль политтехнологов в избирательной кампании - это усиление или ослабление акцента на культурную составляющую.

Директор центра социальных исследований София Андрей Ермолаев считает вопрос о политтехнологах не интересным. По его мнению, особенностью выборов Рады, назначенных на 30 сентября, будет "война элит".

"Элиты ведут войну. Это война элит без народа", - сказал Ермолаев, описывая причины внеочередных выборов парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии