UA
 

NASA создало аппарат для защиты Земли от Армагеддона

Корреспондент.net,  10 августа 2007, 10:30
0
5

Разработчики Центра космических полетов имени Маршалла, который входит в состав NASA, создали модель аппарата, предназначенного для защиты нашей планеты от потенциально опасных космических объектов.

NASA создало специальные корабли-перехватчики, которые, возможно, будут использоваться для отклонения траектории астероидов, что будут направляться к Земле. На борту таких аппаратов специалисты планируют размещать до шести мощных ядерных боеголовок, которые будут поочередно выпускаться в направлении цели, отбрасывая при этом объект на другую траекторию.

Разработчики сообщают, что перед запуском основного корабля-перехватчика к потенциально опасному объекту будет отправляться небольшой зонд для получения данных (к примеру, какова его структура тела, плотность и другое). На основании этой информации специалисты смогут скорректировать мощность заряда, расстояние от поверхности, на котором должны детонировать боеголовки.

Планируется, что новые корабли-перехватчики смогут пройти испытания уже в скором будущем. Их целью станет астероид Apophis. Согласно подсчетам экспертов, этот космический объект в 2029 году пролетит мимо Земли на расстоянии около 37 тысяч километров, что примерно соответствует высоте орбит геостационарных спутников. Специалисты опасаются, что гравитация нашей планеты окажет влияние на траекторию Apophis, и на последующих витках этот астероид, имеющий диаметр около 400 километров, будет представлять непосредственную угрозу для Земли.

По материалам Компьюлента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии