UA
 

Более десятка миллиардов гривен уйдут под землю столицы

Корреспондент.net,  10 августа 2007, 07:30
0
11

В Киеве до 2012 года в метрополитене появятся 20 новых станций, в результате чего протяженность линий увеличится на 20 километров, сообщает ежедневное утреннее издание 15 минут.

По словам директора КП Киевский метрополитен Петра Мирошникова, в частности, планируется введение в эксплуатацию четвертой линии - Подольско-Выгуривской. Она соединит ул. Глыбочицкую на Подоле и Троещину.

Общая протяженность этой линии составит 16 км, и на ней будет 12 станций. Большинство станций на этой линии будут наземными. Кроме того, метрополитен планирует построить депо на Троещине.

На эти цели необходимо более 5 млрд грн, сообщает Мирошников.

Метрополитеновцы также планируют до 2012 года завершить строительство участка от станции Лыбидская в сторону Национального выставочного центра с 4 станциями.

Для того чтобы обеспечить нужный график движения поездов, в связи с запланированным запуском новых станций метрополитен закупит 635 новых вагонов.

По подсчетам Мирошникова, вагоны обойдутся городу в 7-8 млрд грн.

Напомним, что вчера, 9 августа, сообщалось, что коммунальное предприятие Киевский метрополитен намерено самостоятельно строить выход из станции метро Львовская брама между станциями Золотые ворота и Лукьяновская на Сырецко-Печерской линии.

По их подсчетам, на это строительство уйдет 240 млн гривен.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии