UA
 

Низкокалорийные продукты способствуют ожирению

Корреспондент.net,  8 августа 2007, 16:19
0
12

Канадские ученые из Университета Альберты проводили исследования и выяснили, что употребление детьми низкокалорийных продуктов и напитков способствует перееданию и развитию ожирения.

Специалисты проводили опыты на мышах. Одной группе они давали обычную пищу, а другой - низкокалорийные варианты тех же продуктов. В результате оказалось, что молодые мыши, питавшееся низкокалорийными заменителями, часто переедали. Что характерно, к перееданию оказались склонны как худые, так и толстые мыши. В тоже время грызуны старшего возраста, которым давали диетическую пищу, не переедали.

Специалисты отмечают, что взрослые обладают способностью регулировать объем потребляемых калорий, ориентируясь на собственные вкусовые ощущения. А у детей эта способность недоразвита в виду того, что они еще маленькие. Поэтому дети начинают есть больше, стремясь компенсировать низкую калорийность пищи.

"Полученные нами данные свидетельствуют о том, что детям полезнее есть здоровую, хорошо сбалансированную пищу с достаточным количеством калорий, а не низкокалорийные закуски и еду", - сообщил руководитель исследования Дэвид Пирс.

По материалам Медновости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии