UA
 

Турчинов: 100 инициативных групп по референдуму Конституции подали документы в ЦИК

Корреспондент.net,  5 августа 2007, 18:20
0
14

Один из заместителей лидера БЮТ Александр Турчинов сообщил, что в Центральную избирательную комиссию переданы документы почти 100 инициативных групп о проведении всеукраинского референдума по концепции новой редакции Конституции Украины.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, об этом Турчинов заявил журналистам в воскресенье, 5 августа, после завершения межпартийного съезда БЮТ .

"Документы были переданы в ЦИК в пятницу, 3 августа, и в соответствии с законом Центризбирком должен принять соответствующее решение на протяжении 10 дней после поступления документов", - отметил он.

Турчинов утверждает, что во всех регионах Украины состоялись собрания в поддержку референдума, "но в некоторых регионах местная власть блокирует рассмотрение данных документов".

При этом он напомнил, что, в соответствии с законом, местные советы принимают документы о проведении собраний и создании инициативных групп, а потом передают их в ЦИК.

Центризбирком, в свою очередь, должен утвердить форму подписного листа для сбора подписей в поддержку референдума, после чего инициативные группы могут приступить к сбору подписей."Я понимаю, что Центральная избирательная комиссия сейчас загружена работой, но я надеюсь, что она выполнит свои обязанности", - отметил Турчинов.

Он также выразил убеждение в том, что в случае выполнения местными советами и Центризбиркомом требований закона БЮТ на протяжении месяца сможет собрать свыше 3 млн. подписей.

Таким образом, БЮТ хочет провести всеукраинский референдум, "очень удобно объединив его с выборами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии