UA
 

Затулин направил в Страсбургский суд иск к Украине на 100 тысяч евро

Корреспондент.net,  4 августа 2007, 18:25
0
14

Глава Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин намерен требовать в Европейском суде по правам человека в Страсбурге компенсации морального ущерба от объявления его персоной нон грата в Украине.

На пресс-конференции в Киеве в субботу, 4 августа, депутат заявил, что оценивает компенсацию за моральный ущерб, причиненный Службой безопасности Украины в связи с объявлением его персоной нон грата, в 100 тысяч евро.

По словам Затулина, иск в Страсбургский суд он направил после того, как Высший административный суд Украины признал правомерным объявление Затулина персоной нон грата на территории Украины.

"Я убедился в том, что на Украине бороться в судах с СБУ невозможно", - сказал он.

Затулин отметил, что он отказывается признавать все доводы СБУ в отношении правомерности запрета на его въезд в Украину. Он также добавил, что в случае выигрыша этого дела, то деньги будут направлены на поддержку русского образования в Украине.

Напомним, 3 июня 2006 года Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в страну в интересах обеспечения безопасности Украины на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. В этом году такой запрет был снят.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии