UA
 

45% украинцев считают необходимым предоставить русскому языку особый статус

Корреспондент.net,  2 августа 2007, 18:14
0
63

На сегодняшний день 23% украинцев высказываются за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Кроме того, 22% опрошенных выступают за предоставление русскому статуса официального языка в отдельных регионах страны.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования на тему: Социально-политические ориентации и электоральные настроения населения Украины, проведенного Всеукраинской социологической службой и обнародованные сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

По данным исследования, 23,36% украинцев высказываются за предоставление русскому языку статуса второго государственного, 22,69% опрошенных выступают за предоставление русскому статуса официального языка в русскоязычных регионах страны, а 46,03% респондентов считают, что не нужно менять статус русского языка.

Опрос проводился с 16 по 25 июля 2007 года во всех областях Украины, АР Крым и городе Киеве. Были опрошены 26 тысяч респондентов, в возрасте старше 18 лет. Возможная статистическая погрешность составляет не более 1%.

Напомним, что в Государственном комитете Украины по телерадиовещанию считают, что даже сегодня на украинском телевидении остается слишком много русского языка. Практически все общенациональные телеканалы ведут вещание на русском языке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии