UA
 

На упаковках продуктов появятся указания о ГМО в их составе

Корреспондент.net,  2 августа 2007, 09:17
0
19

Кабинет Министров обязал производителей указывать на упаковке пищевых продуктов информацию о наличии в них тканей генетически модифицированных организмов (ГМО).

Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской экологической лиги со ссылкой на соответствующее постановление, принятое 1 августа на заседании Кабмина.

В частности, данным постановлением предусматривается введение обязательной маркировки пищевых продуктов, которые содержат или могут содержать генетически модифицированные организмы, обязательное указание состава ГМО или микроорганизмов, если их содержание в продукте превышает 0,9%.

Также данным документом запрещается ввоз, производство и реализация пищевых продуктов, предназначенных для детского питания, которые содержат ГМО.

В апреле депутат Верховной Рады Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) предложил парламенту принять закон, которым обязать производителей указывать на упаковке пищевых продуктов информацию о наличии/отсутствии в продуктах ГМО.

В начале марта Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей (Укрметртестстандарт) заявлял о значительном количестве продуктов питания с наличием ГМО в Украине.

Напомним, что в начале июня министры сельского хозяйства ЕС договорились, что с 2009 года производители биопродуктов будут обязаны выпускать данную продукцию под общеевропейскими маркировками, на которых будет указано место производства товара.

Кроме того, сам продукт под маркой "био" будет считаться таковым, если содержание в нем биологических ингридиентов составит не менее 95%, вместо 70% на сегодняшний день.

В Еврокомиссии отмечают, что марка государства может присутствовать на этикетках данных продуктов для того, чтобы не смутить покупателей.

ГМО - организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменен невозможным в природе способом.

Наиболее распространены генетически модифицированная соя, а также кукуруза, рис, томаты, сахарная свекла и другие.

По мнению некоторых экспертов, ГМО могут наносить вред организму человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...