UA
 

Российские ученые начинают спуск батискафов на дно Ледовитого океана

Корреспондент.net,  2 августа 2007, 03:50
0
19

Российские и зарубежные исследователи готовятся к первому в истории погружению двух глубоководных обитаемых аппаратов Мир на дно Северного Ледовитого океана, которое запланировано на 07:00 по Киеву в четверг, 2 августа.

Спуск батискафов начнется после того, как на поверхности океана установят несколько гидромаяков, а управляемые глубоководные зонды подтвердят необходимую глубину в 4,3 тысячи метров.

Затем с корабля Академик Федоров, начнется спуск аппаратов на воду, а затем и погружение, которое будет происходить этапами.

Один аппарат будет пилотировать профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. В составе экипажа - президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Чилингаров.

Экипаж второго батискафа - международный. Кроме пилота, россиянина Евгения Черняева, в него вошли австралийский исследователь Майк МакДауэлл и швед Фредерик Паулсен, удостоенный звания Почетного полярника России.

Планируется, что погружение и подъем займут около восьми часов, из которых час исследователи проведут на дне океана.

Как сообщила ранее пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики, в районе спусков аппаратов Мир ожидается благоприятная погода: слабый ветер, видимость до 20 километров.

Во время погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира со дна океана. Это позволит впервые детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на земле океана.

Кроме того, на дне будет оставлена титановая капсула с российским флагом.

Работа экспедиции, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии