UA
 

Реакция на указ Ющенко: СПУ готовит обращение в КС

Корреспондент.net,  1 августа 2007, 13:41
0
19

Социалистическая партия Украины намерена обратиться в Конституционный суд по поводу очередного указа Президента Украины Виктора Ющенко о досрочных парламентских выборах, заявил народный депутат Верховной Рады V созыва от СПУ Ярослав Мендусь.

Как сообщили в пресс-службе СПУ, по словам Мендуся, "4-й Указ Президента - это продолжение порочной и опасной практики попрания Основного Закона, попытка любой ценой, невзирая на интересы граждан и государства, достичь своей основной цели: возврата диктаторских полномочий Леонида Кучмы".

Мендусь заявляет, что намерена последовательно бороться против попыток вернуть страну во времена кучмизма.

"У меня нет сомнений в том, что Ющенко придется отвечать за правовой беспредел, который навязывается обществу. А поскольку СПУ - сторонник правового подхода, то мы намерены инициировать обращение в КС по поводу очередного антиконституционного деяния Президента", подчеркивает Мендусь.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подписал новый указ о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября.

Еще 26 июля Ставнийчук не исключила, что возможно, будет еще один указ Президента о назначении внеочередных парламентских выборов на 30 сентября.

Ранее народный депутат 5 созыва от СПУ Ярослав Мендусь заявил, что Печерский суд Киева своим отказом в открытии производства относительно незаконности указа Президента нарушил его право на судебную защиту. Депутат пригрозил обратиться в Европейский суд по правам человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии