UA
 

Газпром вдвое сократит поставки газа в Беларусь

Корреспондент.net,  1 августа 2007, 11:42
0
8

Газпром намерен с 3 августа сократить поставки газа в Беларусь на 45% из-за долгов Минска перед российской газовой монополией.

"Белорусы ничего не предложили, никаких вариантов решения проблемы долга, который сейчас составляет $456 миллионов", - сказал пресс-секретарь главы Газпрома Сергей Куприянов.

"Мы рассматриваем это как нарушение условий договора от 31 декабря, где есть пункт о том, что если они не платят, мы снижаем поставки. Мы будем действовать в соответствии с договором. С 3 августа мы снизим поставки примерно на 45%, (но) транзит в Европу сохранится в полном объеме", - добавил он.

Как пишет Reuters, Уведомление о сокращении поставок Газпром направил и.о. генерального директора Белтрансгаза Владимиру Майорову, говорится в сообщении Газпрома.

Поставки будут урезаны на 45 процентов начиная с 10.00 МСК 3 августа (9 часов утра в Киеве), при этом Белтрансгаз обязан в соответствии с контрактом обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны, подчеркивается в сообщении.

Между тем, похожая ситуация - прекращение поставок из России в Беларусь газа зимой 2004 года и нефти в начале 2007 года - уже дважды приводила к тому, что Минск забирал транзитные энергоносители, предназначенные европейским потребителям.

На этот раз Газпромэкспорт направил зарубежным потребителям газа уведомление об ограничении поставок газа в Беларусь.

"Газпром предпримет все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями", - сказано в пресс-релизе Газпрома.

Источник в Минэнерго Беларуси сказал, что телеграмма с предупреждением от Газпрома об ограничении поставок была получена во вторник.

"Пока ведутся какие-то консультации. Ведутся переговоры. Мы не готовы сказать что-то конкретное", - сказал он.

Источник напомнил, что Газпром на прошедших недавно переговорах о погашении долга предоставил Белоруссии "свои предложения и свои варианты по долгу, на которые мы должны были дать ответ".

Аналитики считают, что у Минска есть деньги для ликвидации долга, но он не торопится ими воспользоваться, надеясь на субсидии из бюджета РФ.

В начале июня Газпром стал владельцем 12,5 % акций белорусской компании Белтрансгаз, перечислив за них $625 миллионов.

По подписанному в мае соглашению, Газпром в течение следующих трех лет увеличит свою долю в белорусской компании до 50%, покупая по 12,5 % ежегодно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...