UA
 

Сегодня вступают в силу новые тарифы на парковку

Корреспондент.net,  1 августа 2007, 08:21
0
12

В среду, 1 августа, в столице вступают в силу новые тарифы на парковку легкового автотранспорта. Первыми ласточками дифференцированных тарифов стали Деснянский, Печерский и Подольский районы, пишет газета 15 минут.

В этих районах райпарксервисы уже стали структурными подразделениями недавно созданного КП Киевтранспарксервис.

Цена услуги варьируется в зависимости от зон, на которые власти поделили столицу. Первая зона находится в самом центре города. Тариф здесь составляет 7 грн. в час.

Районы, прилегающие к центру, вошли во вторую зону (ул. Набережно-Крещатицкая, Нижний Вал, Глыбочицкая, Артема, Телиги, Индустриальная, бул. Чоколовский, пр. Краснозвездный, пл. Московская, бул. Дружбы народов, Набережное шоссе). Здесь час парковки обойдется в 5 грн.

Остальные улицы составили третью зону с тарифом 3 грн. в час.

Как сообщила заммэра Ирэна Кильчицкая, деньги от парковки пойдут на благоустройство уже существующих стоянок и на обустройство новых.

Между тем в остальных семи районах Киева, по словам Кильчицкой, парковка будет бесплатной - до того момента, как для этих зон будут определены тарифы.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины предостерег киевские власти от установления экономически необоснованных тарифов. "В частности, заявленные тарифы в 3, 5 и 7 грн. за час парковки, в зависимости от территориального расположения площадки, не имеют экономических обоснований", - говориться в сообщении пресс-службы АМКУ.

В январе 2007 года столичное отделение АМКУ оштрафовало 10 райпарксервисов и обязало их привести тарифы к экономически обоснованному уровню, т.е. 1 грн. в час.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии