UA
 

Пакистанские исламисты нашли себе новую Красную Мечеть

Корреспондент.net,  31 июля 2007, 17:14
0
8

Отряд боевиков, связанных с Талибаном, в воскресенье 29 июля захватил мечеть в пакистанском районе Моманд.

Мечеть переименовали в Лал Масридж (Красная мечеть) в честь одноименной мечети в Исламабаде, захват которой повлек за собой череду терактов в стране.

Сообщения о численности боевиков разнятся. Associated Press передает, что нападавших было около 70 человек, а по данным AFP боевиков было 150 человек.

Отряд также захватил исламскую святыню, могилу известного борца с британскими колонизаторами Хаджи Сахиба Турангзая.

Человек по имени Халид Омар, связавшийся с журналистами в городе Пешавар и утверждавший, что представляет боевиков, заявил, что новую Красную мечеть собираются превратить в религиозную школу (медресе) для девочек, в память о школе при первой Красной мечети.

Неназванный чиновник из Моманда рассказал, что власти района ищут поддержки у старейшин местных племен, чтобы убедить боевиков покинуть мечеть без боя.

Красная мечеть в Исламабаде была захвачена 30 вооруженными исламистскими террористами в начале июля, выступающих за установление в стране законов шариата.

Они удерживали в заложниках более 200 человек. 10 июля пакистанские власти штурмовали мечеть, и за сутки она была освобождена. При этом погибли около 60 человек. 27 июля мечеть снова открылась для посещения верующими, однако почти сразу вновь была захвачена исламистами.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии