UA
 

Скрытые фигуры на Тайной вечере да Винчи вызвали бум в интернете

Корреспондент.net,  31 июля 2007, 12:30
0
35

Новые заявления о том, что Тайная вечеря Леонардо да Винчи содержит скрытое изображение женщины с ребенком, спровоцировали всплеск интереса среди пользователей интернета.

Как сообщается, фигуру становится видно, если совместить фреску XV века с ее зеркальным отражением и сделать оба слоя полупрозрачными.

По словам Славиза Пеши, итальянского ученого-любителя, на получившемся в результате изображении видна фигура, которая держит что-то в руках - возможно, младенца.

Наблюдатели, настроенные более цинично, говорят, что двойное изображение получается слишком размытым и тусклым, чтобы на его основе делать подобные выводы, сообщает Daily Telegraf. 

Пеши, объявивший о своем открытии на прошлой неделе, предпочел не строить догадок о том, кем может быть этот ребенок. Однако сторонники теории заговора в интернете поспешили отметить совпадения с сюжетом бестселлера Код да Винчи, где рассказывается о том, что Иисус женился на своей ученице Марии Магдалине.

В течение нескольких часов на веб-сайты, посвященные Леонардо да Винчи, обрушились миллионы посещений. Как минимум четыре из них - www.leonardodavinci.tv, www.codicedavinci.tv, www.cenacolo.biz и www.leonardo2007.com - сегодняшним утром оставались недоступны в связи с возросшей нагрузкой.

Кроме того, Пеши заявляет, что при совмещении изображений перед Иисусом Христом становится видна чаша - возможно, символ благословленных им вина и хлеба - а два человека, сидящих за столом, превращаются в рыцарей.

"Я наткнулся на это случайно. По некоторым деталям можно прийти к выводу, что мы говорим не о совпадении, а о выверенном расчете", - утверждает он.

Тайная вечеря - одно из самых известных и ценных живописных произведений в мире. На ней изображена трапеза незадолго до смерти Христа, во время которой он рассказал ученикам, что один из них предаст его.

Фигура с длинными волосами, напоминающая женщину, которая появляется на двойном изображении Пеши, - это апостол Филипп, человек в оранжевом одеянии, на оригинальной фреске он третий слева от Христа, пишет издание. 

В романе Код да Винчи говорится, что женоподобная фигура, изображенная по правую руку от Христа, на самом деле является Марией Магдалиной, а не апостолом Иоанном, как полагает большинство ученых.

По материалам Inopressa

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии