UA
 

Скончался кинорежиссер Микеланджело Антониони

Корреспондент.net,  31 июля 2007, 11:16
0
9

На 95-м году жизни скончался известный итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони. Как сообщает агентство ANSA, режиссер умер в своем доме в понедельник вечером.

Микеланджело Антониони родился 29 сентября 1912 года в провинциальной Ферраре (Италия), в семье среднего достатка.

Ушел из жизни величайший кинорежиссер (arthouse.ru)
 
В Болонье он окончил Высшую школу экономики и коммерции, одновременно рисовал, а также писал критические статьи для местной газеты. В 1939 году Антонинони приехал в Рим, сотрудничал с журналами Cinema и Bianco e nero, учился режиссерскому мастерству в киношколе.

Режиссерским дебютом Антониони стала документальная картина Люди с реки По (начат в 1943, закончен в 1947 годах), первый его игровой фильм - Хроника одной любви, вышедший в 1950 году. Затем он снял еще несколько картин, принесшие ему известность - Дама без камелий, Подруги, Крик.

Признание же и широкая известность пришли к режиссеру в 1960-х годах, после фильмов Приключение, Ночь, Затмение, Красная пустыня. На гребне этого успеха Антониони поставил в 1966 году в Великобритании фильм Блоу-ап (Фотоувеличение), удостоенный главного приза на Каннском кинофестивале.

Интерес зрителей и критики вызвали его картины Забриски-пойнт (1970) и Профессия: репортер (1975). Одной из последних работ Микеланджело Антониони, названного французской критикой "поэтом отчуждения и некоммуникабельности", стала лента За облаками - четыре драматические новеллы, снятые режиссером по своей книге. В работе над этим фильмом также принял участие Вим Вендерс.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии