UA
 

Евросоюз вводит голубую карту для иммигрантов

Корреспондент.net,  30 июля 2007, 09:16
0
16

В Евросоюзе будет действовать голубая карта для высококвалифицированной рабочей силы из стран, не входящих в ЕС.

Комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини сообщил, что необходимые для введения "голубой карты" законодательные акты будут представлены на утверждение главам МВД стран ЕС в сентябре.

Голубая карта позволит обладателям работать на всем пространстве ЕС. Цель ее введения - решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров в ряде отраслей экономики и социального обеспечения стран ЕС. Евросоюз в будущем намерен привлекать врачей, инженеров, ученых- исследователей, специалистов в области компьютерной техники и предоставлять им голубую карту.

Владелец голубой карты сможет по завершению фиксированного контракта в одной из стран ЕС переезжать в другую при наличии вакансии. При этом голубая карта не предоставляет права на постоянное жительство в Евросоюзе, а также на неограниченный по времени трудовой контракт.

Одно из преимуществ голубой карты заключается в том, что она будет действительна в течение пяти лет после возвращения работника из ЕС на родину. Поэтому в любой момент в течение этих пяти лет владелец голубой карты сможет вернуться в Евросоюз, если для него появится вакансия.

Между тем, в отдельных странах ЕС уже существуют программы для высококвалифицированных рабочих, которые приехали из стран, не входящих в Евросоюз. Так, в Германии с 2000 года действует программа зеленая карта, утвержденная федеральным правительством ФРГ в сфере информационных и коммуникационных технологий. Цель программы - снизить дефицит кадров в отраслях экономики за счет специалистов, которые приезжают из стран, не входящих в ЕС.

По материалам Телеграф

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии