UA
 

Коммунисты определились с первой пятеркой списка

Корреспондент.net,  30 июля 2007, 07:29
0
13

В субботу, 28 июля, Коммунистическая партия Украины сформировала проект своего избирательного списка. Кроме лидера КПУ Петра Симоненко в списке значатся министр здравоохранения Юрий Гайдаев, народный депутат V созыва Иван Герасимов, а также неизвестные избирателю шахтер Евгений Волынец и фермер Марина Перестенко, пишет издание Коммерсант-Украина.

Формирование избирательного списка Компартии началось еще в пятницу на президиуме партии. По словам Симоненко, "дискуссия была непростой" и велась с 8 до 22 часов. В субботу проект списка и избирательной программы был одобрен на пленуме КПУ.

Право возглавить список коммунисты доверили своему лидеру — первому секретарю ЦК КПУ Петру Симоненко. Вторым номером значится тридцатилетний шахтер-проходчик из города Шахтерск Донецкой области, секретарь местного горкома партии Евгений Волынец.

"Он самый настоящий представитель рабочего класса. Работает с лавой", сообщали в КПУ.

Крестьян в списке коммунистов представляет третий номер — крымский фермер Марина Перестенко.

"Она очень любопытная личность. В свои сорок лет создала коллективное хозяйство, объединила вокруг себя четыре десятка пайщиков. У них в Симферопольском районе хорошо идут дела. Она активный член партии, поэтому мы ее и выдвинули", прокомментировал появление в первой пятерке  Перестенко депутат V созыва Леонид Грач.

Вторым номером КПУ значится тридцатилетний шахтер-проходчик
Четвертым номером станет председатель Совета ветеранов Украины, самый старший из депутатов V созыва — 86-летний Иван Герасимов.

"Он будет символизировать преемственность поколений. Его участие было для нас очень принципиальным" сказал депутат V созыва Александр Голуб (девятое место).

Замыкает пятерку министр здравоохранения Юрий Гайдаев. "Это одна из самых больных социальных сфер. Нам хотелось бы продемонстрировать медикам и всем пациентам, что Компартия уделяет вопросам здоровья особое внимание", объяснил решение КПУ господин Грач. Первый вице-спикер Адам Мартынюк займет в списке шестое место.

Представители КПУ не хотят афишировать пятерку до съезда по причине того, что рассчитывают пополнить список депутатом V созыва от СПУ, почетным президентом ОАО ММК им. Ильича Владимиром Бойко.

"С этим предприятием у нас всегда были тесные отношения. Именно наша фракция сыграла ключевую роль в том, чтобы акции комбината могли приобрести сами его работники", рассказал высокопоставленный источник в КПУ.

По его словам, переговоры с господином Бойко еще не завершены. "Он уже провел встречи с Петром Николаевичем (Симоненко - ред.) и Александром Александровичем (Морозом - ред.). И теперь у него есть время подумать над нашим предложением", сказал источник. В случае согласия господин Бойко сможет занять место одного из новичков пятерки.

Факт ведения переговоров с Владимиром Бойко подтвердил и сам лидер коммунистов Петр Симоненко. "Этот процесс (переговоров - ред.), безусловно, еще не завершен, и пока об этом говорить рано. Но в его (Владимира Бойко - ред.) появлении в нашем списке не было бы ничего удивительного. Мы с Владимиром Семеновичем знакомы еще со времен, когда я был секретарем мариупольского горкома. Он уникальный организатор в металлургической отрасли. На его комбинате очень хорошо решаются социальные вопросы", сказал Симоненко.

Правда, сам господин Бойко в телефонном разговоре возможность вхождения в список КПУ категорически опроверг. Спустя некоторое время, узнав реакцию господина Бойко на информацию о его возможном присутствии в списке КПУ, Петр Симоненко практически отказался от своих слов, повторив лишь, что с большим уважением относится к депутату.

Напомним, 29 июля лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обвиняет Секретариат Президента, а также его соратников в контроле над западными таможенными "коридорами" контрабанды.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии