UA
 

Российские ученые добрались до дна Северного Ледовитого океана

Корреспондент.net,  29 июля 2007, 13:05
0
15

Два российских глубоководных аппарата Мир впервые в истории совершили погружение в высоких широтах Арктики, в 47 милях (75 километрах) севернее архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом в воскресенье, 29 июля, сообщил вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий.

Спуск был произведен с научно-экспедиционного судна Академик Федоров, экипажу которого в ходе экспедиции Арктика-2007 предстоит уточнить границы арктического шельфа России.

Этот спуск - тренировочный, и является последним подготовительным этапом перед глубоководным спуском в районе Северного полюса. Аппараты опускают на глубину в полтора километра, чтобы проверить, как работают все системы.

Основная же операция по погружению в районе Северного полюса (у хребтов Ломоносова и Гаккеля) запланирована на 30-31 июля. Глубина там достигает около 4200 метров.

Во время погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира. Кроме того, на дне будет оставлена капсула с российским флагом.

Затем ученые планируют выполнить работы по уточнению границы российского шельфа от Новосибирских островов до полюса. Если подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически являются продолжением российского континентального шельфа, то Россия получит право на разработку обширных месторождений нефти и газа в условном треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии