UA
 

Медведчук объяснил, почему он ушел

Корреспондент.net,  27 июля 2007, 13:21
0
13

Виктор Медведчук пояснил свою позицию относительно ухода с поста председателя СДПУ(о).

В заявлении Медведчука, в частности, говорится: "О своем уходе с поста председателя СДПУ(о) в случае поражения партии на выборах, как вы помните, я заявил еще в 2005-м. По итогам выборов 2006 года я подтвердил это свое решение, в том числе написав заявление о своей отставке. Я и сейчас глубоко убежден, что лидер партии, потерпевшей поражение на парламентских выборах, обязан уступить дорогу другим. В демократическом обществе, как вы знаете, это является нормальной практикой".

По словам Медведчука, его решение уйти с поста главы СДПУ(о) имеет и вполне объективные причины. "Поражение партии на выборах, после того, как мы на протяжении восьми лет были парламентской партией, свидетельствует о серьезном внутрипартийном кризисе, ответственность за который я как председатель партии целиком отношу на свой счет".

"Вместе с тем я убежден, что в партии есть перспективные, молодые и здоровые силы, способные трансформировать ее, создать новую боеспособную команду и не только вернуть утраченные позиции, но и достигнуть новых политических вершин. Я верю, что идеи демократического социализма еще будут востребованы в Украине. Я был и остаюсь убежденным социал-демократом и, безусловно, еще смогу быть полезным партии, которой посвятил столько лет своей жизни", отмечает Медведчук.

Он отметил, что "в ситуации, когда в стране процветает правовой нигилизм со стороны тех, кто обязан стоять на страже Конституции и законности, когда реально существует угроза демократии, а общество неуклонно толкают в сторону диктатуры", не собирается "быть в стороне от политических процессов в Украине".

Напомним, по информации издания КоммерсантЪ-Украина, СДПУ(о) ведет переговоры с Партией регионов о совместном участии в выборах. Представители СДПУ(о) рассчитывают, что в проходной части списка ПР будет предоставлено десять мест кандидатов в народные депутаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии