UA
 

Кузьмук изучил фосфор лучше, чем свою жену за 34 года

Корреспондент.net,  27 июля 2007, 11:45
0
18

Сегодня на внеочередной сессии Львовского облсовета во время обсуждения депутатами темы, какого же цвета был фосфор, который перевозили в цистернах: белый, желтый или красный, вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук заявил, что хорошо знает химические вещества, в частности фосфор.

Как сообщает Львівський портал, депутаты пытались заверить Кузьмука, что фосфор был не желтым, а белым. В то же время на такие вопросы Кузьмук ответил: "Это был желтый фосфор. И я изучил его лучше, чем свою жену за 34 года".

Помимо прочего, вице-премьер сообщил, что ликвидация последствий аварии во Львовской области завершена в установленный Президентом Украины десятидневный срок: "Мы это сделали. И сделали на грани невозможного".

На сегодняшней внеочередной сессии областного совета присутствуют вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук и министр МЧС Нестор Шуфрич.

По информации Укрзалізниці на утро 27 июля, специальный поезд с грузом желтого фосфора, который в 4:00 26 июля отправлен из станции Красное Львовской железной дороги в Казахстан, еще находится на территории Украины.

Вчера, 26 июля, сообщалось, что поезд с фосфором покинет пределы Украины сегодня вечером.


Согласно данным энциклопедии Википедия, желтым фосфором обычно называют неочищенный белый фосфор. Это сильноядовитое, огнеопасное кристаллическое вещество от светло-желтого до темно-бурого цвета. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма.

Несмотря на то, что в результате реакции между фосфором и водой выделяется ядовитый газ фосфин, для тушения фосфора используют воду в больших количествах (для снижения температуры очага возгорания и перевода фосфора в твердое состояние) или раствор сульфата меди (медного купороса). После гашения фосфор засыпают влажным песком.

Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под слоем воды (раствора хлорида кальция).

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии