UA
 

Секретариат Президента обеспокоен отношением Кабмина к жизни украинцев

Корреспондент.net,  26 июля 2007, 16:53
0
16

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак выразил обеспокоенность отношением правительства к принципиальным вопросам социально-экономической жизни и безопасности государства.

"Можем констатировать, что запас прочности, заложенный в экономику предыдущими правительствами, исчерпался. К сожалению, тенденции, которые демонстрируют результаты деятельности нынешнего правительства, не радуют", - отметил Шлапак.

По его словам, темп роста промышленного производства в 2007 году уменьшался, и в июне сократился на 5%, по сравнению с январем этого же года (с 115,8% до 110,4%). В течение этого года наблюдается также спад темпа роста ВВП. В январе 2007 года он составлял 9,3%, в июне - 7,8%.

"Такая статистика не дает оснований для парадных рапортов. Наоборот, она должна побуждать к системной серьезной работе", - подчеркнул первый заместитель главы Секретариата. Он напомнил, что правительство до сих пор не подготовило программу своей деятельности, поэтому о планировании его работы - без четко определенных целей развития и критериев их достижения - говорить тяжело.

С этим могут быть связаны определенные решения и действия правительства, которые будут иметь долговременный эффект. В частности, при нынешнем правительстве стремительно растет внешний долг. Только в июне он возрос на 3,6%, или 543 млн долларов США - до 15,512 млрд.

Потребность в таких заимствованиях сомнительная - тем более, если верить оптимистичным прогнозам правительства, отметил Шлапак.

По его словам, также остается критической ситуация с задолженностью по возвращению НДС - она возросла до 12,8 млрд гривен. Эта задолженность - мощный источник для коррупции. К тому же, в возмещении НДС заметны сильные диспропорции: если уровень возмещения НДС в Донецкой области составил 58,4%, то, скажем, в Одесской - только 18,1%.

По мнению Шлапака, фактически по вине Кабинета министров, который не смог подготовить ряд необходимых подзаконных актов, вновь отложено вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

"Подобное отношение правительства к своим обязанностям вызывает сомнения в наличии политической воли и профессиональной возможности завершить присоединение Украины к ВТО. Промедления на этом пути могут привести к ухудшению положения Украины на внешних рынках", - подчеркнул первый заместитель Виктора Балоги.

В то же время он убежден, что наиболее "вопиющей демонстрацией ошибочности" подхода действующего правительства к социально-экономической политике является его неспособность дать адекватный ответ росту цен и должным образом организовать меры по ликвидации последствий и предоставлению компенсации пострадавшим от техногенных аварий и стихийных бедствий. До сих пор ответом Кабинета министров на рост цен являются, фактически, только угрозы административными мерами и увеличение количества заместителей в определенных министерствах.

Шлапак напомнил, что действующее правительство практически все принципиальные решения относительно повышения благосостояния граждан принимало после неоднократных обращений Президента Украины.

"Так было во время подготовки государственного бюджета на 2007 год, так было по итогам первого квартала этого годау, так есть в настоящее время с воплощением социальных инициатив Президента Украины в проект государственного бюджета Украины на 2008 год", - подчеркнул Шлапак, отметив, что Президент еще 12 июля направил Кабинету министров письмо, в котором изложены все необходимые расчеты относительно реализации социальных инициатив главы государства, а также источников покрытия соответствующих расходов.

"В рабочем порядке эти расчеты переданы Министерству финансов сразу после провозглашения Президентом Ющенко своих инициатив в г. Острог. Правительство имеет все данные, чтобы включить их в проект бюджета. Здесь не нужны дополнительные обсуждения - правительство просто должно выполнить свою работу", - подчеркнул представитель Президента в Кабмине.

Кроме того, Шлапак сообщил, что на постоянном контроле главы государства находятся вопросы преодоления последствий техногенных аварий и их предотвращения в будущем. Частота и все более серьезные последствия аварий, в первую очередь на железной дороге, ставят вопрос ребром о профессиональной пригодности руководства Министерства транспорта и связи и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

"Пассивность правительства в решении настолько важных проблем вызывает тревогу. Кабинету Министров стоит перейти от деклараций к конкретным организационным и кадровым решениям относительно экономического блока правительства, а также других ключевых министров, чья деятельность не отвечает масштабу поставленных перед ними задач", - отметил Шлапак.

Как сообщалось, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров возмущен заявлениями сотрудников Секретариата Президента и губернаторов о работе правительства.

Напомним, правительство постановлением от 18 июля утвердило Регламент Кабинета министров, согласно которому министры лишились права рассказывать о решениях Кабмина без согласия премьера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии