UA
 

Россия поможет переселенцам ипотечными кредитами

Корреспондент.net,  26 июля 2007, 09:31
0
71

Власти России намереваются оказать помощь участникам программы переселения соотечественников в Россию, а также создать фонд, который бы предоставлял банкам гарантии при получении переселенцами ипотечных кредитов.

Об этом пишет издание Газета со ссылкой на начальство управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы.

В настоящее время банки выдают кредит только россиянам, которые получили гражданство не менее года назад и при этом работали в одном городе и на одном предприятии.

Всего к 2012 году по программе Федеральной миграционной службы в Россию должно приехать 300 тысяч соотечественников. По оценкам экспертов, банковские гарантии такому числу граждан обойдутся бюджету примерно в 5 миллиардов долларов.

Также в этой программе имеют право участвовать бывшие граждане СССР, владеющие русским языком и которые в состоянии подтвердить профессиональные навыки. Они получают подъемные в размере от 40 до 60 тысяч рублей на человека, им также оплачивается проезд.

Гражданство переселенцы могут получить в течении полугода вместо обычных пяти лет.

Напомним, в консульства Российской Федерации в Украине на сегодняшний день подали заявления на участие в государственной программе по добровольному переселению в Россию свыше двух тысяч граждан Украины, сообщил атташе Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Андрей Релкин.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии