UA
 

Ирак празднует победу сборной: 27 погибших

Корреспондент.net,  25 июля 2007, 19:37
0
17

В ходе празднования выхода сборной Ирака по футболу в финал Кубка Азии произошли два взрыва: по меньшей мере 27 человек погибли, 83 получили ранения.

По меньшей мере 11 человек погибли и 31 ранен при взрыве в среду, 25 июля, на западе Багдада.

По информации представителей полиции, взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, прогремел в багдадском районе Мансур и был направлен против болельщиков, которые праздновали выход в среду иракской сборной по футболу в финал Кубка Азии.

Ранее в Багдаде у армейского контрольно-пропускного пункта взорвал себя террорист-смертник.

В результате погибли по меньшей мере 16 человек, еще 52 получили ранения.

Как сообщили представители местной полиции, жертвами взрыва стали в основном футбольные болельщики, праздновавшие победу своей сборной, которая в полуфинальном поединке победила по пенальти команду Южной Кореи и первой вышла в финал.

В основное и дополнительное время матча победителя выявить не удалось - 0:0, а в серии пенальти иракские футболисты оказалась точнее - 4:3.

Вслед за свистком арбитра, известившим в Куала-Лумпур об окончании поединка, иракская столица огласилась залпами автоматной стрельбы и автомобильных клаксонов.

Улицы города заполнила ликующая молодежь. У многих национальные иракские флаги. Люди прославляют своих кумиров и Аллаха, даровавшего им победу.

"Эта победа для нас словно призыв к объединению нации, прекращению межконфессиональной вражды. Наши футболисты играли как иракцы и показали нам, что значит быть едиными", - сказал житель шиитского района Аль-Казымия Муса Хейдар.

По его словам, глубоко символично то, что первый гол в ворота Южной Кореи забил курд - Хавар Мулла, второй и третий - шииты Кусей Мунир и Хейдар Абдель Амир, а четвертый - суннит из города Эль-Фаллуджа Ахмед эль-Мнаджид.

"Иракцы должны увидеть это, прекратить вражду и объединиться", - сказал Хейдар.

В финале Кубка Азии сборная Ирака встретится со сборной Саудовской Аравии, которая обыграла команду Японии со счетом 3:2.

По материалам: РИА НовостиГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии