UA
 

Хельсинский союз: Ситуация с правами человека в Украине ухудшается

Корреспондент.net,  25 июля 2007, 12:11
0
11

Украинский Хельсинский союз по правам человека отмечает ухудшение соблюдения прав человека в 2006 году по сравнению с 2005, заявили представители организации презентуя ежегодный отчет Права человека в Украине - 2006 в среду, 25 июля, в Киеве.

В частности они подчеркнули, что значительно ухудшилось в Украине состояние с политическими правами. Свидетельством тому является тот факт, что партии хотят видеть в своих избирательных списках только членов своей партии и не хотят видеть там тех, кто к кланам этой партии не принадлежит.

Правозащитники еще раз обратили внимание на тот факт, что грубо нарушаются в Украине права на частную информацию. Об этом свидетельствует введение новых паспортов, где с чипом даются абсолютно все данные о гражданине Украины и данными может воспользоваться любой, кто будет иметь доступ к базе данных паспортов.

Как отметила президент Женского правозащитного центра Ла Страда Украина Екатерина Левченко, правозащитников беспокоит возросший уровень насилия за последние годы.

Причиной этого Левченко считает политическое противостояние, которое приводит к поиску врагов.

Кроме того, по ее словам, в Украине актуальной остается проблема применения пыток, как представителями правоохранительных органов, также в военных частях, закрытых медицинских учреждениях.

Левченко также отметила, что ситуация c домашним насилием в Украине также не исправляется.

Украинские правозащитники критически оценили деятельность уполномоченного по правам человека Верховной Рады Нины Карпачевой.

"Фактически сразу же после назначения Нины Карпачевой на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека начат мониторинг деятельности уполномоченного. Согласно ему, к сожалению, сохраняются моменты очень большого пиара и политических заявлений", - резюмировали правозащитники.

В то же время они отметил, что Карпачева "вмешивалась в достаточно серьезные дела, и ее влияние было позитивно.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии