UA
 

Испания не называет страну, на которую работал шпион

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 16:20
0
13

Официальные органы Испании отказываются назвать зарубежную страну, на которую работал разоблаченный во вторник двойной агент - унтер-офицер Гражданской гвардии (жандармерии) Роберто Флорес Гарсия.

На просьбу подтвердить переданную испанскими СМИ информацию о том, что Флорес Гарсия работал на Россию, представитель Национального разведывательного центра Испании (НРЦИ) ответил отказом.

Посольство России в Мадриде не располагает никакими данными на этот счет и рекомендует обращаться к тем испанским инстанциям, которые распространили информацию о Флоресе Гарсия.

Во вторник днем на пресс-конференции в Мадриде директор НРЦИ Альберто Сайс сообщил, что ушедший в отставку в 2004 году унтер-офицер Гражданской гвардии, который в течение 12 лет работал на НРЦИ, сотрудничал в период с 2001 по 2004 года с зарубежной разведкой.

"Флорес Гарсия поставлял информацию о внутренней структуре НРЦИ и назвал зарубежной спецслужбе фамилии десятков сотрудников нашей организации, в том числе шести офицеров, попавших в засаду и погибших в Ираке в 2003 году, в обмен на крупные суммы денег", - сказал руководитель испанской разведки.

По его словам, двойной агент нанес ущерб работе НРЦИ, которой пришлось перестроить некоторые службы, но не нанес никакого ущерба национальной безопасности Испании и стран НАТО. К вопросам антитеррористической борьбы агент не был причастен.

"Разоблачение негативно скажется на сотрудничестве НРЦИ со спецслужбой, покупавшей информацию у испанского унтер-офицера, однако никак не скажется на межгосударственных отношениях со страной, пользовавшейся услугами этого человека", - отметил Сайс.

Бывший агент был арестован в понедельник на Тенерифе (Канарский архипелаг). За шпионаж в пользу зарубежной страны ему грозят 12 лет тюрьмы.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии