UA
 

Украина намерена упростить визовый режим с соседями из ЕС

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 13:47
0
8

Украина намерена заключить отдельные договоры с приграничными странами-членами Европейского Союза, которые бы облегчили визовый режим после вхождения этих стран в Шенгенскую зону.

Такую инициативу озвучил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко перед началом "горячей линии" в Кабинете министров.

"Что касается приграничных стран, в частности Польши, Венгрии, Румынии и Словакии, здесь мы пытаемся отработать отдельные договоры, которые бы действительно облегчили этот (визовый - ред.) режим для наших граждан", сказал Огрызко.

Он напомнил, что эти страны присоединятся к Шенгенской зоне с января 2008 года. Он также отметил, что Украина начала работу с приграничными странами ЕС по заключению отдельных соглашений, касающихся приграничного движения с тем, чтобы для граждан, проживающих в приграничных районах, режим пересечения границы остался таким, каким он есть на сегодня.

17 июля Арсений Яценюк призывал Европейскую комиссию урегулировать ситуацию с выдачей виз украинцам. Согласно сообщению МИДа, министр обратил внимание комиссара ЕС на ухудшение условий выдачи виз украинским гражданам для въезда в страны Евросоюза, в частности из-за деятельности посреднических компаний, которая приводит к увеличению стоимости виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии