UA
 

Украинцы лояльно относятся к криминальному прошлому политиков

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 12:34
0
33

На сегодняшний день 10% украинцев уверенно проголосуют за политическую партию, в списке которой есть человек, обвиняемый в коррупции, взяточничестве или в других уголовных преступлениях; еще четверть украинцев потенциально готовы это сделать. Помимо этого, половина опрошенных не имеет ничего против того, чтобы правительственные должности занимали ранее судимые люди.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина Украина на пути к латиноамериканизации.

По словам эксперта Института Горшенина Виктории Савостьяновой, это свидетельствует о том, что избиратели уже не особенно задумываются над тем, кто будет представлять их интересы во власти. "В первую очередь, потому, что в их сознании логическая связка "жизнь человека - его выбор - власть" не существует. Поэтому ожидать резкого изменения состава будущего парламента и расклада сил не приходится", - говорит эксперт.

Кроме того, по результатам исследования Института Горшенина, треть украинского населения не видит ничего предосудительного в том, чтобы проголосовать за кандидата в народные депутаты, мэры или за политическую партию, зная, что они подкупают избирателей.

По мнению эксперта Института, украинский избиратель руководствуется при выборе личной симпатией к лидеру или одному из первых лиц партии.

В Институте Горшенина также отмечают, что украинские граждане достаточно лояльно относятся к криминальному прошлому представителей различных ветвей власти. В частности, половина опрошенных не имеет ничего против того, чтобы на должностях народного депутата, сотрудника правоохранительных органов, министра или руководителя местного органа власти находился человек с судимостью.

Однако при этом две трети населения уверены, что лидером страны должен быть человек с кристальной историей.

"Отношение большинства украинского населения к политикуму и политическим событиям страны больше всего похоже на отношение телезрителей к "мыльной опере". Они с удовольствием обсуждают происшествия, вновь возникшие родственные связи героев сериала, однако к их жизни непосредственного отношения политика не имеет", - отмечает Савостьянова.

Исследование проводилось в рамках годовой программы социологических исследований Ментальные основы выбора с 12 по 25 февраля 2007 года в 143 населенных пунктах Украины. Общее количество точек опроса - 143 (83 города и 60 сел). Ошибка репрезентативности исследования не превышает +/- 2,4%.


Напомним, что, согласно результатам опроса, проведенного компанией Фонд Общественное мнение - Украина с 20 по 30 июня, 78,1% украинцев намерены принять участие в досрочных парламентских выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии