UA
 

Черновецкий может ухудшить рейтинг Партии регионов

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 10:55
0
11

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что если Партия Регионов решит включить в свой список на выборы Верховной Рады мэра Киева Леонида Черновецкого, это ухудшит ее рейтинг. В то же время фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском горсовете считает возможное участие Черновецкого во внеочередных выборах Рады в списке ПР попыткой партии использовать административный ресурс в столице.

"Леонид Черновецкий - уникальный носитель негативного багажа, способного нивелировать рейтинг любой самой рейтинговой политической силы", - считает замдиректора агентства АМС Алексей Голобуцкий.

Эксперт: Аппетиты команды Черновецкого станут препятствием для его интеграции в список ПР

Он указывает, что у Черновецкого амбиции не только самому оказаться в списке ПР, но и внести в него еще нескольких своих единомышленников. "Черновецкий сегодня делает все возможное для попадания в список не только его кандидатуры, но и других членов команды (Кильчицкая, Довгий и др.). Однако аппетиты команды Черновецкого станут препятствием для его интеграции в список", - сказал эксперт.

Он указывает на то, что Киевская городская организация ПР в течение длительного времени смогла выйти из маргинальной электоральной ниши, а включение Черновецкого в избирательный список нивелирует этот успех.

Тем временем, фракция БЮТ в Киевгорсовете считает возможное участие мэра во внеочередных выборах Верховной Рады в списке Партии регионов попыткой партии использовать админресурс в столице.

БЮТ: Черновецкий в списках - это хотя бы несколько процентов, украденных процентов поддержки для ПР

"Прокладывая дорогу в парламент невежеству, волюнтаризму и бездарности имени Черновецкого, она (ПР) надеется на фальсификацию результатов выборов через использование административного ресурса. Черновецкий в списках - это хотя бы несколько процентов, украденных процентов поддержки для ПР", - сказано в заявлении фракции.

БЮТ считает, что допуская присутствие Черновецкого в своих списках ПР признала, что поддерживает мэра во всех его начинаниях, а он в свою очередь в течение всего срока пребывания на должности действовал в интересах своих и партии, место в списке которой хотел заслужить.

"Включая в избирательный список представителей клановой семьи Черновецкого, партия Виктора Януковича пытается таким способом рассчитаться с нынешним мэром", - сказано в сообщении. Кроме того, фракция БЮТ считает возможное участие Черновецкого в выборах Рады от ПР его попыткой спрятаться от ответственности.

БЮТ: Партия Виктора Януковича пытается рассчитаться с нынешним мэром

В связи с этим БЮТ обещает привлечь к работе на избирательных участках 30 сентября максимальное количество независимых наблюдателей, чтобы выборы прошли прозрачно и справедливо.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады Анна Герман (член фракции Партии регионов) допускает участие мэра Киева Леонида Черновецкого в выборах парламента в списке ее политической силы. Сам Черновецкий допускает участие блока своего имени во внеочередных выборах Рады, однако заявляет, что еще не определился.

Партия регионов проведет съезд 4 августа, в повестке дня которого - утверждение списка кандидатов в депутаты не внеочередные выборы Рады и ряд организационно-уставных вопросов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии