UA
 

Роднянский может купить НТН

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 07:59
0
10

Телеканал второго эшелона НТН, который его владельцы оценили в $250 млн, ищет покупателя. Собственники НТН наняли инвестбанк Ренессанс Капитал, сделав предложения ряду крупных российских медиакомпаний. Предлагается канал и украинским потенциальным покупателям.

По словам гендиректора НТН Александра Ильяшенко, ему неизвестно, что канал планирует привлекать сторонних инвесторов, но "переговоры могли вестись на уровне собственников". НТН контролирует глава Госкомитета телевидения и радиовещания Эдуард Прутник, уверены участники рынка. Замглавы Госкомтелерадио Александр Курдинович вчера заявил, что господин Прутник в отпуске и "не имеет никакого отношения к НТН с того момента, как возглавил комитет".

Предложение о покупке доли в НТН Ренессанс Капитал сделал ряду российских медиакомпаний, в частности холдингу Проф-медиа, фонду Russian Media Ventures, в котором участвует группа Видео Интернешнл, и СТС Медиа.

Собственники НТН оценивают канал в $250 млн. По данным Cortex (аналитическое подразделение рекламного холдинга Publicis Group Ukraine), объем телерекламного рынка Украины в 2006 году составил $370 млн, прогноз на 2007-й - $462 млн.  Сейчас в переговорах участвуют СТС Медиа и ряд украинских компаний. Участие СТС в переговорах с владельцами НТН указывает на то, что последние готовы продать контрольный пакет акций: месяц назад президент СТС Медиа Александр Роднянский заявил, что компанию не интересуют миноритарные пакеты в активах, расположенных в странах СНГ.

Телеканал НТН (ООО Телестудия Служба информации) вещает с 1 ноября 2004 года. По данным GfK Ukraine, в июне канал занимал девятое место с долей аудитории старше четырех лет 2,91%. По экспертным оценкам, поступления от рекламы в 2006 году составили около $4 млн, а в 2007 году - $10-11 млн. Близкий к переговорам источник утверждает, что убыток НТН в 2006 году составил около $2 млн. 99,98% долей в компании принадлежит ООО Капиталинвест, 0,019% - Схидавтотранс.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...