UA
 

Мегаблок начинает собирать подписи за отмену депутатской неприкосновенности

Корреспондент.net,  23 июля 2007, 14:24
0
20

Завтра, 24 июля, в Киеве в Украинском доме состоится акция блока Наша Украина - Народная самооборона: Старт сбора подписей за отмену депутатской неприкосновенности. Как сообщается на сайте объединенных демократических сил, начало акции в 12:30.

Блок НУ - НС с 24 июля начинает сбор подписей в поддержку требования Президента Украины Виктора Ющенко об отмене депутатской неприкосновенности. Как сообщили в пресс-службе объединенных демократических сил, об этом заявил председатель политического совета блока Вячеслав Кириленко.

"Первым проектом закона, который Наша Украина - Народная самооборона внесет после досрочных выборов, будет законопроект об отмене депутатской неприкосновенности", - сказал он.

"Миллионы подписей украинцев, которые мы планируем собрать, будут весомым аргументом для партий нынешней коалиции, стремящихся помешать нам воплотить эту инициативу", - подчеркнул Кириленко.

Он напомнил, что 21 июня обнародовал заявление, в котором отмечается, что в случае избрания его народным депутатом он добровольно откажется от депутатской неприкосновенности.

"Подобные заявления напишут все кандидаты в депутаты от блока Наша Украина - Народная самооборона, - заверил лидер нашеукраинцев.

Напомним, 21 июля в Харькове Кириленко заявил, что блок Наша Украина - Народная самооборона планирует в феврале 2008 года полностью отменить депутатскую неприкосновенность.

По его словам, сразу после парламентских выборов блок внесет изменения в закон о статусе народного депутата относительно депутатской неприкосновенности. После этого планируется внести соответствующие изменения в Конституцию Украины в два этапа. В ноябре поддержать законопроект простым большинством, а в феврале 2008 года, на следующей сессии Верховной Рады VI созыва окончательно внести изменения в ст. 80 Конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии