UA
 

Дождь дарит победу Фернандо Алонсо

Корреспондент.net,  22 июля 2007, 16:12
0
11

В воскресенье, 22 июля, прошел 10-й этап чемпионата королевских гонок в серии Формула-1. Непредсказуемые погодные условия подарили гонке бесконечные смены лидеров, но итоговую победу одержал испанец Фернандо Алонсо.

Старт гонки получился очень волнующим. Сразу после того, как зажегся зеленый светофор, пошел сильный дождь, который спутал все карты пелотону.

В итоге, лидер гонки Кими Райкконен на своем Ferrari не успел свернуть в боксы для смены резины, что привело к потере многих позиций на втором круге. В отличии от финна, большинство гонщиков свернули на вынужденный пит-стоп, а в течении еще двух кругов половина пелотона попросту вылетела с трассы из-за невозможности маневров по залитой водой трассе. В итоге, гонка была остановлена и назначен рестарт.

Фернандо Алонсо одолел стихию  (AP)

 
После рестарта гонщик Ferrari Фелипе Масса вырвался в лидеры. За бразильцем в погоню ринулся двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на McLaren. Партнер испанца Льюис Хэмилтон был вынужден стартовать с последнего места, предварительно переобувшись в сухую резину.

За 26 кругов до конца гонки сработало немецкое проклятие для Кими Райкконена, который до этого удачно финишировал в Германии лишь раз - в прошлом году. В этой гонке у финна возникли механические проблемы, которые даже не позволили ему доехать до боксов.

В конце гонки свое веское слово снова сказал дождь. Исходя из изменений погодных условий, последняя волна пит-стопов внесла окончательные изменения в виде смены лидера. На протяжении трех кругов Фернандо Алонсо активно атаковал Фелипе Массу на дождевой резине. В итоге, испанец таки смог обогнать бразильца и финишировать первым.

Тарантино вдохновил Red Bull (AP)

 
 

Результаты гонки:

1. Фернандо Алонсо - 10 очков

2. Фелипе Масса - 8 очков

3. Марк Уэббер - 6 очков

4. Александер Вурц - 5 очков

5. Дэвид Култхард - 4 очка

6. Ник Хайдфельд - 3 очка

7. Роберт Кубица - 2 очка

8. Хейкки Ковалайнен - 1 очко

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии