UA
 

Джордж Буш временно сложил полномочия

Корреспондент.net,  21 июля 2007, 15:35
0
18

Президент США Джордж Буш сложил полномочия на время планового медицинского обследования. Функции главы государства возложены на вице-президента США Дика Чейни. О передаче полномочий Буш специальным письмом уведомил спикеров Сената и Палаты представителей Конгресса США.

В ходе медицинского обследования Буш пройдет процедуру колоноскопии - осмотра толстого кишечника с помощью эндоскопа. Она применяется для диагностики рака и воспалительных заболеваний.

Во время обследований в 1998 и 1999 годах, когда Буш занимал должность губернатора Техаса, у него были обнаружены полипы на стенках кишечника. Тогда врачи порекомендовали ему проходить обследования не реже, чем раз в пять лет.

В предыдущий раз Буш проходил колоноскопию в июне 2002 года. Тогда он также временно передавал полномочия Чейни, который исполнял обязанности президента США примерно в течение двух часов.

Временная передача президентских полномочий предусмотрена 25-й поправкой к конституции США, принятой в 1967 году. До Буша к этой поправке прибегали только один раз, когда в 1985 году Рональд Рейган на время хирургической операции передал полномочия Джорджу Бушу-старшему.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии