UA
 

Ющенко осматривает железнодорожные цистерны

Корреспондент.net,  20 июля 2007, 17:59
0
29

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл на место аварии поезда с фосфором вблизи села Ожидов Буского района Львовской области.

Ющенко прибыл в сопровождении вице-премьер-министра Александра Кузьмука, председателя Львовской облгосадминистрации Петра Олийника и секретаря СНБО Ивана Плюща.

Президент и сопровождающие лица в данный момент осматривают железнодорожные цистерны.

Кузьмук доложил Президенту о ходе загрузки неповрежденных цистерн в полувагоны со специальными защитными подушками.

Сейчас при участии Президента начнется оперативное совещание. После завершения совещания Ющенко отправится в Бускую районную больницу, где намерен встретится с пострадавшими.

В рамках посещения больницы планируется брифинг для журналистов.


Напомним, что Президент берет под свой контроль ситуацию, сложившуюся во Львовской области в результате аварии грузового поезда с фосфором.

Ранее министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич заявил, что поднятые на месте аварии во Львовской области цистерны с желтым фосфором отвезут обратно в Казахстан транзитом через Россию. Он заверил, что не планируется транзит опасного груза через Киев.

20 июля в Ялте состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждалась авария товарного поезда, перевозившего фосфор. СНБО поручил Генеральной прокуратуре и Кабинету министров найти виновников техногенной аварии.

Министров Шуфрича и Рудьковского на это зеседание не приглашали. Кроме того, Виктор Ющенко высказался за отставку последнего.

Ранее Ющенко обвинял Кабинет министров в замалчивании реальных последствий аварии поезда, перевозившего желтый фосфор.

В настоящее время в результате аварии 184 человека находятся в больницах на обследовании. Однако, диагноз химическое отравление фосфором поставлен лишь 14 спасателям, сообщает 5 канал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии