UA
 

В мире нарастает истерия по поводу последнего Гарри Поттера

Корреспондент.net,  20 июля 2007, 10:32
0
23

В ночь с 20 на 21 июля поступит в продажу самая ожидаемая книга, побившая все рекорды он-лайн продаж и предварительных заказов, заключительный роман о приключениях юного волшебника Гарри Поттера - Harry Potter and the Deathly Hallows. Ажиотаж вокруг последней книги Джоан Роулинг достиг невиданных масштабов.

Продажи седьмой книги, Harry Potter and the Deathly Hallow, начнутся ровно через минуту после полуночи по английскому времени в субботу, 21 июля.

Harry Potter and the Deathly Hallow вызвал небывалый ажиотаж (АР)

 
В Великобритании очереди в книжные магазины начали выстраиваться за два-три дня до начала продаж. Лондонских фанатов не смутила даже непогода - в погоне за тем, чтобы первыми прочесть строки новой книги, множество подростков в остроконечных черных шляпах и других костюмах уже в четверг сидели, например, на тротуаре у семиэтажного книжного универмага Waterstone"s на улице Пиккадилли .

Седьмой том поттерианы стал бестселлером еще до премьеры - только в США уже сделано 2 млн предварительных заказов. А всего за океаном отпечатаны 12  млн экземпляров книги.

Проведенный агентством Reuters опрос фанатов книг о юном волшебнике показал, что каждый пятый из них, как только книга окажется в его руках, сразу посмотрит в конец, чтобы узнать, что случилось с Гарри. Каждый третий признался, что не будет спать в ночь на 21 июля, чтобы прочитать Harry Potter and the Deathly Hallow.

И, наконец, самый сенсационный результат опроса - 9 из 10 поклонников поттерианы признались, что расстаться с Гарри Поттером им будет гораздо тяжелее, чем с Тони Блэром, который был премьер-министром Великобритании на протяжении десяти лет.

Чтобы читатели не узнали финал книги раньше времени, были

Роулинг прочитает книгу избранным фанатам (АР)

 
предприняты беспрецедентные меры безопасности - на складах, где хранятся коробки с книгами, установлены камеры слежения, сами коробки обмотаны колючей проволокой, а сотрудников типографии обыскивали вооруженные охранники.

Тем временем финальный роман о юном волшебнике - Harry Potter and the Deathly Hallows - продолжают преследовать скандалы. Еще до официальной презентации седьмую часть романа Джоан Роулинг разместили в интернете, сфотографировав все страницы. В Сеть книга попала после того, как один из дистрибьюторов нарушил тайну издательства и разослал заказчикам около тысячи томов. Теперь дистрибьютора будут судить.

Скандал вспыхнул и в Израиле. Для жителей страны суббота - священный день, когда работать нельзя. Таким образом, магазины должны быть закрыты. Израильские фанаты Поттера начали жесткую полемику с ортодоксами. В конфликт вмешалось правительство и запретило книжным магазинам нарушать религиозную заповедь под угрозой серьезных штрафов. Однако книготорговцы заявили, что не боятся штрафа и все равно будут продавать Гарри Поттера в священный день.

И тем не менее - в 00.01 (03.01) субботы в книжных магазинах мира появятся финальный роман Роулинг, а сама писательница всю ночь в лондонском музее естественной истории будет читать свою новую книгу. 1 тысяча 700 фанатов Гарри смогут получить книги с автографами писательницы, а послушать ее чтение смогут лишь 500 выбранных случайным образом счастливчиков.

В Украине продажи последнего Гарри Поттера на английском языке также стартуют 21 июля.

Украинская версия последней части Harry Potter and the Deathly Hallows выйдет в октябре этого года.

Напомним, что накануне на украинские экраны вышел пятый фильм о юном волшебнике - Гарри Поттер и орден Феникса.


Замысел о мальчике-волшебнике появился у Д. Роулинг в 1990 г., когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон. Первая книга Гарри Поттер и философский камень была опубликована в 1997 г. Эта и последующие пять книг были проданы общим тиражом в 325 млн. копий и были переведены на 64 языка. По первым четырем книгам были поставлены фильмы, которые собрали $3,5 млрд. США в мировом прокате.

По материалам PИА НовостиНТВ, Lenta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии