UA
 

Президент Молдовы принял Христа в компартию

Корреспондент.net,  19 июля 2007, 16:48
0
13

Президент Молдовы Владимир Воронин, выступая недавно в Свято-Никольском монастыре в селе Кондрица, заявил, что Иисус Христос был "первым коммунистом", а коммунистическая идеология и христианская доктрина очень похожи.

Именно поэтому священники должны голосовать за компартию, "если, конечно, они хотят пребывать в Молдавской митрополии", объяснил президент.

"Нигде - ни в Ветхом, ни в Новом Завете вы не найдете ничего плохого о коммунистах", - рассуждал Воронин, развивая теорию о схожести этих двух учений.

Глава Молдовы, который возглавляет компартию республики с 1994 года, также заявил, что его соратники - "это не те, которые занимались гонениями на церковь, а совсем другие коммунисты".

После его заявления, как отмечает газета, "в церкви установилось гробовое молчание, лишь митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир улыбнулся".

Правда, поддержку у аудитории президент все же получил. Как заявил один из священников, "вы наш отец, как вы нам скажете, так мы и поступим. Мы - корабль, а вы - наш кормчий". Однако эту роль Воронин уступил митрополиту.

 "Кормчим у нас является владыка Владимир, потому что он служил в морфлоте", - сказал президент.

По материалам: УНИАНИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии