UA
 

Японцы возведут пирамидальный город в небе

Корреспондент.net,  19 июля 2007, 12:30
0
42

Японская строительная корпорация Shimizu совместно с итальянским архитектором Данте Бини и работниками его компании BiniSystems создадут в токийской бухте пирамидальный висячий город Пирамида Мега-Сити, рассчитанный на 750 тысяч человек.

Если данная мега-пирамида будет построена, то она станет самым высоким искусственно созданным рельефом планеты. И хотя корпорация Shimizu еще не определилась с высотой постройки - по разным данным высота пирамиды должна составить приблизительно от 700 до 2004 метров, в любом случае, Пирамида Мега-Сити будет в несколько раз выше, чем Великая пирамида в Гизе.

Разработчики планируют разместить гигантскую конструкцию на 36-ти огромных бетонных колоннах, которые будут упираться в дно бухты. Архитекторы Shimizu заполнят ее пирамиды жилыми комплексами, офисными и административными сооружениями, культурно-развлекательными центрами и всей необходимой для полноценного функционирования города инфраструктурой. 

Планируется, что это будет настоящий город. Сообщение между отдельными его кварталами должно обеспечиваться огромными трубами-улицами, соединяющимися между собой в шароподобные узлы. Внутри наклонных труб будут построены лифты, а горизонтальные тоннели заполнят бегущими дорожками. Узлы станут не только прочными опорными соединениями пирамиды, но и пересадочными станциями.

Весь каркас строения будет состоять из 55-ти гигантских пирамид, расположенных в пять слоев и напоминающих по виду атомарную кристаллическую решетку. Каждая из них будет выше известного на весь мир здания казино Luxor в Лас-Вегасе (106-метровая конструкция). Строить пирамиду будет робот-паук из легкого материала, выполненного из сверхпрочных углеродных нанотрубок.

Следует отметить, что в связи с растущей популяцией и быстрым развитием японских городов, такая матрешечная идея города в городе имеет в себе логику и здравый смысл. Ведь без осуществления подобного проекта, уже через несколько десятков лет токийцам попросту не будет, где жить.

По материалам Собственник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии