UA
 

Калиновскому срочно необходимо лечение за границей

Корреспондент.net,  17 июля 2007, 15:52
0
17

Экс-пасынку бизнесмена Дмитрия Фирташа Сергею Калиновскому, в ДТП с участием которого погибли двое людей, срочно необходимо лечение за границей, сообщили представители Калиновского.

Как отмечается в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, врачи констатируют, что состояние больного не демонстрирует динамики улучшения. У него наблюдаются постоянные головокружения, потеря сознания и памяти. В условиях сохранения курса поддерживающей терапии медики не гарантируют позитивного завершения лечения Калиновского. Кроме того, существует высокая вероятность фатального результата, говорится в пресс-релизе.

Зарубежные нейрохирурги, которые откликнулись на этот случай, утверждают: несмотря на высокопрофессиональные действия украинских врачей, отечественная медицина не имеет в своем распоряжении надлежащего оборудования, чтобы провести курс интенсивной терапии и спасти Калиновскому жизнь, отмечается в пресс-релизе.

Адвокат: Украинские медики отказались давать вывод о состоянии здоровья Калиновского
Его адвокат Игорь Водяный заметил, что украинские медики отказались давать вывод о состоянии здоровья Калиновского, которое находится сегодня в частной специализированной клинике.

Представители Калиновского не смогли на пресс-конференции точно сказать, какую должность занимает швейцарский врач Евалдс Чеснулис, что давал вывод по состоянию Калиновского.

В пресс-релизе он фигурирует как главный врач Университетской клиники Цюриха, а на сайте клиники, он обозначен как ассистент врача. Водяный сослался на неточность перевода, так и не объяснив, какую же должность занимает Чеснулис.

Адвокат подтвердил, что больного действительно пытались переправить в израильскую клинику из аэропорта Жуляны. Он заметил, что тогда, 11 июня, Калиновский все время находился в специализированном автомобиле, и лично не подавал свои документы на прохождение таможенного контроля в аэропорту Жуляны.

Адвокат: У следствия нет оснований не пускать больного за границу
Водяный считает, что у следствия нет оснований не пускать больного лечением за границу. По его словам, на момент возбуждения уголовного дела в следствия не было данных, что Калиновский нарушил правила дорожного движения.

"Этих данных нет и сейчас", утверждает он. Он выразил удивление, почему Калиновскому была избрана мера меры пресечения в виде ареста, невзирая на его тяжелое состояние здоровья. Кроме того, Водяный заявил, что никто сегодня не запрещает следственным органам общаться с больным.

"Врачи не запрещают, они не рекомендуют..", сказал он. Вместе с тем, он рассказал, что у Калиновского проблемы с речью и памятью и даже адвоката он иногда не узнает.


Напомним, в распоряжении издания Коммерсант-Украина оказались копии документов, на основании которых было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту ДТП на бульваре Шевченко в Киеве, в результате которого двое человек погибли и еще один - Сергей Калиновский - находится в больнице.

По информации газеты, смертоносное ДТП с участием Калиновского может оказаться несчастным случаем.

Ранее сообщалось, что сегодня Шевченковский районный суд города Киева признал Сергея Калиновского виновным в совершении административного правонарушения.

30 мая в 5 часов утра BMW, за рулем которого находился сын крупного нефтяного бизнесмена Зиновия Калиновского и экс-супруги Дмитрия Фирташа Марины Фирташ, врезалось на большой скорости в припаркованный автомобиль Жигули прапорщика внутренних войск Владимира Куликовского. В результате ДТП милиционер погиб на месте.

11 июня Калиновский был задержан в киевском аэропорту Жуляны при попытке вылететь в Израиль. В аэропорту был заказан чартерный рейс на Тель-Авив якобы для перевозки больного ребенка. Этим рейсом и должен был лететь Калиновский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии