UA
 

Кузьмук: Авария во Львовской области могла стать вторым Чернобылем

Корреспондент.net,  17 июля 2007, 09:10
0
27

Вице-премьер Александр Кузьмук, возглавивший группу по ликвидации последствий аварии поезда, заявил о том, что невозможно было спрогнозировать техногенную катастрофу, которая произошла во Львовской области. Кузьмук также отметил, что это происшествие могло стать "вторым Чернобылем".

По его словам, сейчас на месте событий изучается, как нужно ликвидировать последствия подобной катастрофы. Кузьмук также отметил, что это происшествие могло стать "вторым Чернобылем".

В связи с аварией во Львовской области были подняты по тревоге подразделения Западного оперативного командования и проведена масштабная подготовка к ликвидации последствий катастрофы

Напомним, в районе аварии поезда, перевозившего фосфор, эвакуировано 815 человек. В лечебные заведения обратилось 19 человек, сообщает МинЧС во Львовской области.

Как сообщалось, в 16:55 16 июля в Буском районе на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали со станции Аса (г.Джамбул, Казахстан) на станцию Оклекса (Польша).

Смертельная доза желтого фосфора составляет десятую долю грамма. Отравление поражает кости, костный мозг, вызывает некроз челюсти. Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.

По материалам: 5 каналГлавред
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии