UA
 

Во Львовской области эвакуируют села в районе аварии поезда с фосфором

Корреспондент.net,  17 июля 2007, 02:12
0
165

Во Львовской области проводится эвакуация населения из района, где накануне вечером перевернулись и загорелись 15 вагонов с жидким желтым фосфором.

Львовские власти выделили для эвакуации десяток автобусов. Однако жители пяти сел отказываются покидать свои жилища, поэтому пока удалось собрать людей лишь на один автобус, в основном это дети. Их с родителями вывозят подальше от опасного места.

Принудительной эвакуации населения не будет, уверяют спасатели МЧС и львовские власти, однако никто не знает и не может предвидеть последствий аварий.

Четыре спасателя МЧС Украины пострадали в ходе ликвидаций пожара. Пострадавшие оказались на месте происшествия первыми, теперь они находятся в реанимации.

К полуночи удалось потушить огонь на семи цистернах. Работа по тушению осложнена тем, что гасить фосфор водой нельзя, поскольку он выделяет ядовитый газ.

На место происшествия в подкрепление нескольким десяткам пожарных расчетов, вызванным из близлежащих районов Львовской области, прибыли 150 служащих внутренних войск.

Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил вице-премьер правительства Украины Александр Кузьмук.

Авария товарного поезда с жидким желтым фосфором произошла около 17:20 возле станции Ожидов в 80 километрах к востоку от Львова. Причины происшествия пока не выяснены.

Желтый фосфор вызывает поражение костей, мозга человека, некроз печени. Его смертельная доза - десятая доля грамма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии