UA
 

Шуфрич: Взрывы под Новобогдановкой были спланированы

Корреспондент.net,  13 июля 2007, 16:06
0
15

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич не исключает, что взрывы на 275-й артиллерийской базе ракет и боеприпасов под Новобогдановкой Запорожской области были организованы преступной группировкой.

Он рассказал, что в декабре 2006 года МЧС проинформировало правоохранительные органы о незаконных попытках вывоза боеприпасов и элементов боеприпасов с территории базы.

Кроме того, он отметил, что 26-28 октября 2006 года заместители министра по вопросам чрезвычайных ситуаций обратились к руководству правительства и СБУ с информацией, что во время работ на базе выявлены складированные боеприпасы, к которым подсоединена граната Ф-1 с подрывщиком для осуществления несанкционированного подрыва.

"Возникло подозрение, что взрывы и пожары на территории 275 артбазы носят не только естественный характер, а были спланированы для того, чтобы не допустить проверки относительно количества боеприпасов на базе, и сделать невозможными соответствующие ревизии", сказал Шуфрич.

По его мнению, не случайно первый взрыв в 2004 году состоялся непосредственно за несколько дней до приезда контролирующих органов, в том числе прокуратуры.

Напомним, пожар и взрывы снарядов на складе боеприпасов 275-й артиллерийской базы происходили за последние три года трижды: в мае 2004 года, июле 2005 года и в августе 2006 года.

В результате ЧП погибли пять человек, ранения разных степеней получили более 10.

Напомним, вчера, 12 июля, милиция задержала группу из 8-ми военнослужащих при попытке сбыта боеприпасов в селе Новобогдановка Запорожской области. При предварительном обыске у злоумышленников изъяли около 20 тонн боеприпасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии