UA
 

Томенко возмущен надругательством над символикой Украины

Корреспондент.net,  13 июля 2007, 15:30
0
21

Заместитель председателя ВР Украины V созыва, один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил, что украинскую символику необходимо пропагандировать, объяснять и защищать на законодательном уровне.

По словам политика, несмотря на 16-й год независимости страны, многие граждане не знают об истории, происхождении и значении государственных символов Украины. Отсюда и случаются такие курьезы, как перевернутый государственный флаг на обложке недавно презентованной книги под авторством премьер-министра Виктора Януковича.

Но еще большей проблемой, нежели незнание символики, является пренебрежительное отношение, а то и непризнание государственной символики, что не допускается в цивилизованом обществе любой страны мира.

Вопиющим фактом назвал Томенко случай, произошедший в Киевском райсовете г. Харькова, когда депутаты Партии Регионов - фракции, представляющей наибольшее количество своих представителей в райсовете, голосовали за отмену звучания гимна Украины перед началом и по завершении сессий.

"Для имиджа нашей страны и формирования национального достоинства чрезвычайно важно, чтобы все граждане Украины знали свою историю, понимали и, главное, - уважали ее. Потому считаю необходимым как можно быстрее на законодательном уровне защитить государственную символику Украины, предусмотрев условия, которыми бы определялась возможность использования государственных символов и ответственность в случае пренебрежительного отношения к ним", - убежден Николай Томенко.

В частности, по мнению политика, в Украине должно быть нормой, чтобы, например, возле объектов предпринимательской деятельности рядом с флагами фирмы был и государственный флаг. Так же, на учреждениях органов местного самоуправления рядом с местной символикой должен быть и соответствующий государственный символ.

Таже Томенко добавил, что соответствующий законопроект будет подготовлен Блоком Юлии Тимошенко и подан на рассмотрение Верховной Рады VI созыва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии