UA
 

До 2015 года правительство обещает украинцам минимальную зарплату 800 евро

Корреспондент.net,  13 июля 2007, 09:52
0
12

Восемьсот евро - такой уровень минимальной зарплаты обещает министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

Как сообщает ICTV, выйти на среднеевропейскую ступень социальных стандартов можно будет, если сохранятся нынешние темпы роста социальных выплат. Однако члены правительства сейчас не называют источники финансирования этого амбициозного проекта.

 "Планируем в следующем году 100 евро. Если у нас будет 30-процентный рост, то через 8 лет у нас показатель увеличится по сравнению со стартовым в 8 раз - т.е. это уже будет 800 евро", - заявляет министр.

Напомним, что на июнь общая сумма долгов по зарплатам на 1 июня составила 828,9 млн гривен, по экономически активным предприятиям, которые проще всего вынудить погасить долги, - 339,2 млн гривен.

Кроме того, в конце июня Заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь заявлял об угрозе отсутствия ресурсов для выплаты зарплат в четвертом квартале из-за повышения социальных выплат с 1 июня.

С 1 июня, как известно начисление зарплаты работникам бюджетной сферы обещано осуществляться в повышенных размерах. Повышенные зарплаты получат 3,5 млн бюджетников. В соответствии с ростом минимальной заработной платы (с 1 июля - до 440 гривен и с 1 октября - до 460 гривен) будет осуществляться повышение зарплаты в отраслях бюджетной сферы в параметрах внедрения второго этапа ЕТС. Следовательно, до 1 октября для этой категории работников состоится поэтапное повышение заработной платы в среднем в 1,4 раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...