UA
 

Генпрокуратура снова берется за дело Калашникова

Корреспондент.net,  12 июля 2007, 18:24
0
12

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько поручил своему заместителю Николаю Голомше проверить законность и обоснованность решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата V созыва Олега Калашникова.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, Голомше поручено вытребовать уголовное дело по факту событий, происходивших со съемочной группой телеканала СТБ в июле 2006 года для проверки законности и обоснованности принятого решения отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Калашникова, а также для изучения состояния досудебного следствия по этому уголовному делу.

Напомним, журналистка телеканала СТБ Маргарита Ситник и телеоператор этого канала Владимир Новосад будут просить Европейский суд по правам человека защитить их права после того как украинская прокуратура за год не смогла найти доказательств нападения на них народного депутата V созыва от Партии регионов Олега Калашникова.

Ровно год назад, 12 июля 2006 года, группа людей из Партии регионов, среди которых был Калашников, помешала работе съемочной группы СТБ под стенами Верховной Рады Украины. Они силой отобрали кассету у съемочной группы СТБ, журналисты были избиты.

6 июля этого года генеральный прокурор Александр Медведько заявил об отсутствии у следствия достаточных доказательств для привлечения Калашникова к криминальной ответственности за инцидент со съемочной группой СТБ.

В то же время генпрокурор отметил, что уголовное дело по факту вышеупомянутых событий расследуется, и если в рамках его расследования будут найдены новые обстоятельства и доказательства, не исключено, что уголовное дело в отношении Калашникова будет возобновлено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии