UA
 

Более половины украинцев считают, что не могут контролировать власть

Корреспондент.net,  12 июля 2007, 17:25
0
14

56,3% граждан Украины считают, что практически не имеют средств контроля над властью. Такие данные исследования общественного мнения населения Украины сегодня в Киеве обнародовали научный руководитель фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина и руководитель фирмы Ukrainian sociology service Александр Вишняк.

Согласно результатам исследования, 24,8% опрошенных оценивают свое влияние на нынешнюю власть как "достаточно слабое". "Достаточно сильным" считают свое влияние на власть 3,9% респондентов, 0,8% граждан оценивают его как "очень сильное" и 14,2% респондентов было трудно ответить на вопрос.

В то же время 2,9% опрошенных охарактеризовали свое влияние на то, что происходит в стране, как "решающее" и "значительное". На события, которые происходят в их городе (селе), таким свое влияние считают 3,8% опрошенных, 19,4% высоко оценивают свое влияние на работе и 76,7% граждан - в семье.

"Наш украинец хозяином себя чувствует в семье, более-менее - на работе, но он считает себя бессильным в социальной сфере", - прокомментировала данные опроса Бекешкина. Результатом низкого уровня влияния граждан на власть в Украине, по ее словам, является низкий уровень ответственности последних за то, что происходит в стране.

Это также подтвердили и результаты опроса: ответственными за то, что происходит в стране, считают себя 13,2% граждан, за события в своем городе (селе) ответственность чувствуют 13% респондентов, за то, что происходит на работе, - 33,4% респондентов и 82,4% граждан чувствуют свою ответственность, за то, что происходит в их семьях.

Общеукраинский опрос взрослого населения Украины проводился с 19 июня по 2 июля. Методом интервью были опрошены 2000 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии