UA
 

Харьковские депутаты против исполнения гимна Украины во время заседаний

Корреспондент.net,  12 июля 2007, 16:43
0
17

Часть депутатов Киевского райсовета Харькова покинули заседание сессии райсовета в знак протеста против игнорирования государственных символов. Фракция Партии Регионов в райсовете проголосовала против исполнения государственного гимна Украины в начале и после закрытия сессий.

Предложение исполнять гимн было внесено фракцией Блока Юлии Тимошенко в райсовете. В знак протеста против отмены этого решения заседания покинули 16 депутатов из 48 зарегистрированных.

Как сообщила пресс-служба Харьковской областной организации ВО Батькивщина, на следующее заседание сессии представители БЮТ намерены принести свой аудиопроигрыватель для исполнения гимна.

Расхождения относительно обязательности исполнения гимна отмечались ранее и в других местных советах. Так, в Донецком облсовете гимн Украины впервые прозвучал в сессионном зале в мае этого года.

Напомним, русский язык считают родным 45% харьковчан, заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о намерении предоставить русскому языку статус государственного, а харьковский горсовет признал русский язык региональным.

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии