UA
 

45% харьковчан считают русский язык родным

Корреспондент.net,  11 июля 2007, 17:15
0
18

Русский язык считают родным 45% харьковчан, заявил в среду, 11 июля, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

"Мы считаем, что недопустима дискриминация языка, на котором говорят 80% харьковчан, около 45% вообще считают русский родным языком", - заявил Салыгин.

Также он сообщил, что 5 июля была принята программа использования и развития русского языка в Харьковской области, которая, по мнению харьковских властей, органически дополняет областную программу развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы.

Цель программы - организация культурно-художественных мероприятий, подготовка и повышение квалификации учителей русского языка и литературы.

За 1996-2006 годы образовательные заведения, где занятия проводятся на русском языке, в области сократилась на 32,8%. Таким образом, отметил Салыгин, более трети русскоязычных жителей Харькова и области лишены возможности реализовать свое право обеспечить ребенку среднее образование на родном русском языке.

В Украине не раз заявляли о намерениях предоставить русскому языку статус второго государственного, однако до сих пор этого сделано не было.

Между тем, Украинская ассоциация преподавателей русского языка выразила озабоченность фактическим вытеснением русского из сферы образования, официальной информации, государственно-политической, научной и культурной жизни. В Киеве на сегодняшний день работает всего семь русскоязычных школ, тогда как на начало 90-х их было 504.

Вопрос о статусе русского языка в Украине очень актуален, поскольку многие граждане страны считают русский язык родным. В частности, к таковым относятся 90% населения Крыма и многие жители южных и восточных областей Украины.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о намерении предоставить русскому языку статус государственного, а харьковский горсовет признал русский язык региональным.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии