UA
 

Европарламент запретил использовать ртутные градусники

Корреспондент.net,  10 июля 2007, 19:58
0
18

Во вторник, 10 июля, Европарламент принял постановление, запрещающее использование высокотоксичного металла при производстве градусников, термометров и манометров, а также других неэлектронных измерительных приборов.

По данным агентства Associated Press, новый законопроект уже получил одобрение всех 27 стран-членов ЕС.

По мнению представителей Еврокомиссии, этот запрет должен привести к ежегодному снижению выбросов ртути в атмосферу на 33 тонны.

Ученые обнаружили ртуть почти во всех видах рыбы и моллюсков. Металл, попадая в атмосферу при промышленных выбросах, накапливается в водах мирового океана в наиболее опасной для здоровья человека форме - как метилортуть. Это токсичное вещество может попасть в кровь и в плаценту, и представляет наибольшую угрозу для детей и беременных женщин.

Как отмечает Associated Press, почти всем запрещенным приборам уже существуют альтернативы, не содержащие ртуть. При этом, как говорится в заявлении Европарламента, производство специальных медицинских устройств, которые пока не удалось заменить приборами без содержания ртути, все еще разрешено.Существующие ртутесодержащие приборы могут использоваться и ремонтироваться, а устройства, которым более 50 лет, считаются антиквариатом, и их можно продавать и покупать.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии