UA
 

В сентябре в Киеве начнется стерилизация бездомных животных

Корреспондент.net,  10 июля 2007, 16:39
0
18

С сентября этого года в Киеве начнут проведение операций по стерилизации бездомных животных. По мнению городских властей, это в скором времени должно сократить их количество в городе.

Об этом сегодня, 10 июля, сообщила заместитель киевского мэра Ирэна Кильчицкая.

"Реально мы сможем заняться стерилизацией с сентября месяца. Западные общественные организации готовы бесплатно направить сюда своих специалистов-ветеринаров, чтобы оказать нам помощь", сказала она.

По информации Кильчицкой, сейчас в Киеве есть 6 ветеринарных клиник, в которых можно производить такие операции, а также приют для бездомных животных в Бородянке и коммунальная клиника Ветеринарной медицины.

После операции все стерилизованные животные будут помечаться специальными ошейниками.  До конца не решен вопрос, стоит ли выпускать животных после операции на волю или содержать в приютах. Это решится на завтрашних общественных слушаниях, которые будет проводить руководство города.

Городская власть также предложила создать во всех районах столицы мини-приюты для животных для их "передержки" перед отправкой в Бородянку или после стерилизации, когда необходимо, чтобы животное находилось под ветеринарным наблюдением.

На сегодня, по данным КГГА, в Киеве насчитывается около 30 тыс. бездомных животных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии