UA
 

Во всех районных больницах Киева откроют отделения хосписа

Корреспондент.net,  10 июля 2007, 15:11
0
111

На базе ныне действующих больниц в каждом районе Киева будут открыты отделения хосписа. Об этом сообщила сегодня, 10 июля, на брифинге заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая.

По ее словам, мэр Киева принял решение, что в каждом районе нашей столицы есть необходимость создания хосписов для того, чтобы люди, которые не могут уже за собой ухаживать, и те, которые неизлечимо больны, были под надлежащим присмотром.

"Но строительство хосписов в каждом районе - это большие деньги и длительное время. Поэтому мы сейчас приняли решение и Главное управление здравоохранения занимается разработкой, чтобы в каждом районе Киева на базе существующих больниц были созданы отделения примерно на 25 койкомест для оказания таких хосписных услуг бесплатно", - добавила Кильчицкая.

Она также сообщила, что Главное управление здравоохранения должно предоставить свои предложения по этому вопросу депутатскому корпусу уже через месяц.

Отметим, что  хоспис или специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными и умирающими людьми на 30 мест при Киевской городской онкологической больнице по улице Верховинной, 69, планируется открыть в сентябре этого года. Общая стоимость строительства этого отделения составляет около 13 млн. грн.

В настоящее время в Киеве, кроме городской онкологической больницы, действует также общегородской хоспис при больнице №10, и еще один планировалось прошлой властью построить на Печерске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии